VIP
banner

Обсуждение видео

  • Деиндустриализация | Уничтожение промышленности происходит во всем мире@тынц, спасибо ) что хоть имя мое вспомнил )
  • Деиндустриализация | Уничтожение промышленности происходит во всем мире@тынц, так что не так? в данном разговоре ?) Ты перешел на личности ) все как обычно ) только я это ждал от инсайта )
  • Ван-Пис / One Piece - 7 сезон, 1167 серия@Русский дух, брат походу 🤯
  • Деиндустриализация | Уничтожение промышленности происходит во всем мире@КРЕМЛЕБОТ, ты за собой следи лучше вася)
  • Деиндустриализация | Уничтожение промышленности происходит во всем мире@EngineerKRSK, Ты говоришь про зараждающийся рынок, как было при Марксе, весь рынок только только зарождался. В то время как было? Есть у тебя деньги, хочешь еще больше денег, строишь завод из говна и металла, всё профит, люди сами приходят за зарплатой, ты их плёткой бьёшь, все довольны.

    Сейчас любая сфера какая бы она не была уже горячая, она не просто горячая она расколенная, если ты хочешь войти в сферу производства гаек, тем сразу с нуля нужно сделать так чтобы хоть как-нибудь это было рентабельно. Тебе на самом начальном этапе нужно сделать супер эффективный конвейер, брать супердешевое сырье, учитывать чтобы качество было лучше чем у конкурентов, условия такие чтобы люди пришли к тебе работать, всякие там кондиционеры, тапочки, проститутки... Если удастся выйти в плюс 3-5% то это уже вау и почёт и можно думать чтобы эти 3-5%, сделать хотя бы 7-10%, но конкуренты не будут стоять на месте, в реальности эти 3-5% преврятятся в 0-1%, а может вообще будет минус.

    И тут выходов несколько:
    1) Расширять географию искать зоны где можно продавать гайки по норм цене
    2) Еще как либо повысить эффективность производство, закупать суперкрутые станки, людей отправлять учиться чтобы они умели с этими новыми станками работать, делать несколько смен
    3) Искать более дешевое сырье, что очень на вряд ли, там может какие-то оптовые заказы пытаться заключить
    4) Дэмпинговать рынок
    ...

    И тут либо продавать завод нахой и положить деньги в крипту или еще куда, или всё таки пытаться инвестировать в шаги выше.

    Ок у тебя бизнес уже супер рентабильный, вышел на 1000% ROI, то есть на каждый вложенный 1$, получаешь 10$. Нормальный владелец естественно задумается о диверсификации, но единственным правильным решением сегодня является - IPO, выход на биржу, когда компания становится акционерным обществом, появляется совет директоров, обычные люди, алкоголики, вкладывают в твою компанию деньги, покупают акции. А теперь представь что будет с твоими акциями, если вдруг ты решил не развивать компанию? Ты потеряешь всё. Поэтому IPO это некий контракт, что ты обязан развиваться, а пока ты это делаешь, ты плюс минус диверсифицирован.

    Маркс не успел дописать мысли по поводу акционерных обществ, тогда они только начали появляться. Мир изменился. А капитал в принципе исчез, его нет.